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请查收!2021年小型微利企业所得税优惠政策相关要点

来源:本站       时间:2021-05-13      浏览次数:1339


财政部 税务总局发文明确了小型微利企业所得税优惠政策相关事项,想知道优惠政策试用范围、小微企业标准、政策运用案例吗?马上给您送上《2021年小型微利企业所得税优惠政策相关要点》!

  税收优惠政策的适用范围


  自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。小型微利企业和个体工商户不区分征收方式,均可享受减半政策。

  享受税收优惠政策的程序

  小型微利企业和个体工商户在预缴和汇算清缴所得税时均可享受减半政策,享受政策时无需进行备案,通过填写企业所得税纳税申报表,或个人所得税纳税申报表和减免税事项报告表相关栏次,即可享受。对于通过电子税务局申报的小型微利企业和个体工商户,税务机关将自动为其提供申报表和报告表(仅个人所得税)中该项政策的预填服务。实行简易申报的定期定额个体工商户,税务机关按照减免后的税额进行税款划缴。


  小型微利企业判断标准

  小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

  从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。所称从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

  季度平均值=(季初值+季末值)÷2

  全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4

  年度中间开业或者终止经营活动的,以其实际经营期作为一个纳税年度确定上述相关指标。

  在预缴企业所得税时,企业可直接按当年度截至本期末的资产总额、从业人数、应纳税所得额等情况判断是否为小型微利企业。


  小型微企所得税优惠政策的运用

  案例一

  王总想注册一家科技公司,自然人股权架构100%控股,认缴100万元,实缴0元,基本上未经营,2年后股权转让给北京某机构,转让价100万元。

  请问:

  这次股权转让王总需要缴纳多少个人所得税?

  答复:

  个人所得税=100万元*20%=20万元

  案例二

  王总想注册一家科技公司,用一家新成立的管理公司来间接架构100%控股(双层架构),认缴100万元,实缴0元,基本上未经营,2年后把科技公司股权转让给北京某机构,转让价100万元。

  请问:

  这次股权转让管理公司需要缴纳多少企业所得税?

  答复:

  企业所得税=100万元*2.5%=2.5万元

  节税:

  20万元-2.5万元=17.5万元

  参考一

  《财政部税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第12号)规定:

  为进一步支持小微企业和个体工商户发展,现就实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策有关事项公告如下:

  一、对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,在《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)第二条规定的优惠政策基础上,再减半征收企业所得税。

  二、对个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

  三、本公告执行期限为2021年1月1日至2022年12月31日。

  参考二

  《关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第8号)规定:

  一、关于小型微利企业所得税减半政策有关事项

  (一)对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  (二)小型微利企业享受上述政策时涉及的具体征管问题,按照《国家税务总局关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)相关规定执行。


  素材来源:国家税务总局、国家税务总局广州市税务局、广州税务、郝老师说会计等。如涉及侵权,请联系我们删除!

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